Турки-таки дожали американцев.

Несколько часов назад производитель самолетов F-35 компания Lockheed Martin в присутствии представителей Пентагона и вопреки воле гневного Конгресса США официально передала турецким представителям первые два законтрактованных истребителя F-35A Lighting II.

Шары, фанфары и салют

Церемония передачи прошла на заводе компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте, штат Техас. 

После небольшого концерта, который показал как мощно шла к своим успехам компания Lockheed Martin и как ее инновационные разработки сохранят мирное небо Турецкой Республики. После концерта, как полагается, упал занавес и на сцене, в лучах софитов появился F-35A с эмблемой турецких ВВС на борту. 

На церемонии выступила  председатель, президент и главный исполнительный директор компании Мэрилин Хьюсон (Marillyn Hewson). Она отметила важность американо-турецкой дружбы и технологического сотрудничества. Все прикладывали руки к сердцу, пели гимны и были очень милыми и доброжелательными. В общем, не хватало только обнимашек.

Мэрилин Хьюсон, по мнению Форбс 20-е место в мировом рейтинге влиятельных женщин.

Турецкий генерал-майор Реха Уфук Ер (Reha Ufuk Er), сурово и наставительно поглядывая в зал, отметил, что данные самолеты нужны Турецкой Республике, и что летать они будут хорошо, а мыть их будут регулярно.

Представитель Пентагона подполковник Майк Эндрюс (Mike Andrews) уточнил, что после церемонии передачи машины перебазируются на авиабазу Люк в Аризоне ( Luke Air Force Base), где турецкие пилоты пройдут необходимые курсы по переподготовке на F-35.

В общем, все красиво и добропорядочно. Как и должно быть в нормальных деловых отношениях. Всего, согласно контракту, США должны передать Турции больше 100 истребителей F-35А Lighting II на сумму $10 млрд в ценах 2006 года.

Завод Lockheed Martin в Форт-Уэрте, штат Техас.

Кстати, шарики, фанфары и салют были. Трансляция церемонии. Канал Lockheed Martin

Вспомнить все

Перед этим событием, как вы помните, была долгая, изобилующая громкими словами, и очень нервная история. Почти «Санта Барбара».  

Напряженность, возникшая в отношениях между Анкарой и Вашингтоном, поставила поставку F-35 под вопрос. Причиной послужило желание Турции приобрести у России комплекс ПВО С-400 «Триумф». А приобрести его Анкара захотела, потому что США отказывали ей в продаже своей системы «Пэтриот».

Америка сразу встала «на дыбы» и стала грозить своему стратегическому партнеру по НАТО всеми казнями египетскими, или, как сейчас принято говорить, – санкциями. Обмен резкостями докатился до высшего уровня. США пригрозили разорвать соглашение с Турцией и не поставить им уже оплаченные самолеты.

Обмен мнениями

 «Анкара утверждает, что она согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, что потенциально может привести к санкциям по статье 231 CAATSA и негативно повлиять на участие Турции в программе F-35», — заявил в апреле помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл.

В середине мая стало известно, что США действительно прорабатывают санкции против Турции из-за покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Тогда глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что если Вашингтон заблокирует поставки стране истребителей F-35, то Анкара примет ответные меры в отношении США.

Майкл Помпео. Госсекретарь США

Далее «свою озабоченность» непослушанием восточного партнера выразил новоиспеченный глава Госдепартамента США Майк Помпео, который заметил, что турки реально могут получить проблемы и не получить самолеты.

Немедленно прилетела ответка от МИД Турции, глава которого сообщил, что если Вашингтон не поставит Турции F-35, то она удовлетворит свои потребности в подобных самолетах «в другом месте».

Вот здесь должен бы прозвучать знаковый твит Дональда Трампа, но 45-й Президент США сдержался, чего не смог сделать Сенат Конгресса США, который в этот понедельник принял законопроект о военном бюджете на 2019 год, где лишил главу Пентагона возможности одобрить поставку Турции американского вооружения без предоставления специального доклада, касающегося покупки Анкарой российских комплексов С-400.

В ответ на решение Сената США Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Мы говорим, что США являются нашим стратегическим партнером. Но стратегический партнер не должен предлагать нам стучаться в другие двери. Нас не интересует, что сказал их сенат. Нас интересует только одно (поставки F-35 — ред.)».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

У нас сразу замелькали заголовки вроде «Турция купит Су-57!». Но это, конечно, только мечты. Во-первых, турки уже начали платить за американское летающее счастье, во-вторых, мы не продадим члену НАТО нашу одну из немногих перспективных разработок, а в-третьих, американцы сами никогда подобного не допустят, ведь это для них не выстрел в ногу, как получилось с С-400 «Триумф», — это выстрел в голову. Тут дело не в самолетах, а в Черном море и Ближнем востоке. Политика.

Развязка

Учитывая, что юридически запрет Сената на поставку вступит в силу не ранее, чем через пару месяцев, все срочно начали торопиться: и Пентагон, и Lockheed Martin — и вот не прошло и недели, как первые самолеты торжественно передают Турции. Умные люди в Америке не стали стрелять себе в голову.

 Luke Air Force Base. Arizona,USA

Но все-таки, почему американцы так обеспокоились поставкой наших С-400 члену НАТО? По идее, радоваться надо — получат доступ к технологиям, тем более, что турков можно назвать друзьями и партнерами с очень большой натяжкой.

Тайное становится явным

Возможно, завесу над тайными течениями в головах американских начальников нечаянно приподнял министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, который сказал турецкому новостному агентству Anadolu : «Планы Анкары купить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 вызывают у США беспокойство, так как радары этих ЗРК способны засечь истребители F-35 и другое вооружение НАТО».  Глава минобороны добавил, что турецкая сторона дала американцам гарантии, что никакого риска и угрозы для них нет и не будет.

Luke Air Force Base. Arizona,USA

Если логически помыслить, то получается, что американцы действительно боятся утечки информации, о том, что их #СтоящийСтоМиллионовДолларов истребитель совсем не невидимый для русских радаров, впрочем, как и F-22, который тоже летает в этом районе. А это уже реальный удар по бизнесу, ведь распиаренные F-35 должны купить еще много стран. Просто обязаны. Тем более, что в сам самолет заложена «ловушка» для нерадивых партнеров. Троянского коня зовут ALIS. Но об этом мы расскажем в следующем материале.

Luke Air Force Base. Arizona,USA

Впрочем, если от Турции в дальнейшем все-таки произойдет утечка информации о реальном положении дел на невидимом истребительном фронте, Америке останется сказать только: «Это фиаско, брат».

Дмитрий Дрозденко

 

 

 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru