7 июля 2018 года главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский выступил перед юными участниками «Школы военных инженеров» с рассказом о перспективных направлениях развития вооружения, военной и специальной техники, о сферах науки и техники, в которых будущие создатели оружия нового поколения могут найти свое призвание. Он также ответил на многочисленные вопросы и даже раздал автографы (что было весьма неожиданно). 

Проект «Лагерь настоящих героев» реализуется при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и участии правительства Московской области. Лагерь располагается в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

Детей в лагере ждет разнообразная программа отдыха, основанная на авторских методиках, разработанных специально для проекта «Лагерь настоящих героев». Программа каждой лагерной смены отличается индивидуальной направленностью. Всего за летний период в лагере пройдет 7 смен, в каждой из которых 300 детей смогут расширить свои знания и получить фундаментальные понятия о патриотизме. Занятия охватывают разнообразные  направления деятельности, связанные с расширением физических, творческих и интеллектуальных возможностей.

Этим летом в лагере реализуются пять специальных программ для мальчиков: «Школа настоящих мужчин», «Школа спецназа», «Школа военного инженера», «Школа молодого командира», «Школа Воздушно-космических сил».

Впервые в «Лагере настоящих героев» пройдут смены для девочек. «Школа военных корреспондентов» и «Школа военных медиков» - эти программы дадут не только специальные знания и навыки, но и будут способствовать  их нравственному, физическому и патриотическому воспитанию. 

Справочно:

«Лагерь настоящих героев» расположен на площади более 4 гектар, где построено 30 жилых модулей («геосфер»), а также 4 специализированных модуля: 2 медицинских, административный и хозяйственный. Площадь одной жилой сферы позволяет не только комфортно разместить 12 детей, но и проводить собрания и мероприятия при непогоде. Все модули в своей основе имеют геодезический купол Фуллера – эта конструкция обладает удивительно высокой несущей способностью при минимальной массе. В производстве и возведении «геосфер» используются только экологически чистые материалы с нулевой токсичностью. Все жилые «геосферы» оборудованы принудительной приточно-вытяжной системой вентиляции и обогрева. Лагерь также оборудован современными санитарно-гигиеническими модулями мобильного типа, включающими в себя душевые, умывальники и туалеты, обеспеченные горячей водой и рассчитанные с запасом на детей и персонал лагеря.

Для занятий спортом и проведения тактико-специальных занятий в лагере имеются специальные сооружения: полоса препятствий (оптимизированная под детей до 16 лет и состоящая из более чем 20 сооружений различной сложности); баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки; лесная зона для игры в лазертаг.

Дети, отдыхающие в смене, разбиваются на отряды по 24 человека. За каждым отрядом закреплены двое вожатых. Каждую смену силами детей и вожатых организовываются концерты и творческие конкурсы. Для этих целей существует крытая концертная площадка и 2 костровища.

Все ежедневные занятия с детьми проводятся 24 инструкторами, прошедшими специальную подготовку.

За летние смены 2017 года в лагере отдохнуло более 2000 детей.

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru