Французская компания Dassault Aviation показала первое изображение европейского истребителя пятого-шестого поколения. Общий вид европейской машины напоминает аэродинамическую схему концепта американского истребителя шестого поколения F/A-XX. Отмечается, что новый самолет в будущем должен заменить действующие истребители поколения 4++ Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon.

Перспектива появления европейского истребителя в ближайшие годы выглядит достаточно туманной. Скорее всего, при достаточном финансировании машина будет воплощена в металле не ранее 2025–2030 гг. 

О том, что Германия и Франция задумались над созданием перспективного боевого самолета, стало известно еще в прошлом году. В июле 2017 г. во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона об этом было объявлено впервые. 

Известно, что в проект по созданию самолета включаются все ведущие европейские авиастроительные концерны и производители различного авиационного оборудования, среди них Airbus, Dassault Aviation, MBDA, Safran, Thales.

Причина такого демарша со стороны «непокорных» европейцев, скорее всего, лежит в недовольстве политикой США, особенно финансовой. Это касается как давления в рамках блока НАТО (требование об увеличении затрат на военный бюджет до 2% и даже до 4% от ВВП), так и общей торговой войны, развязываемой Дональдом Трампом по всем фронтам. Ко всему прочему надо добавить не очень удачный, но очень затратный проект по самолету F-35, который должен был быть гораздо дешевле как в производстве, так и в эксплуатации. 

Недовольны в Европе и тем, что производство самолета F-35 и его комплектующих, несмотря на предыдущие договоренности, все так же сосредоточено на производственных площадках Lockheed Martin, соответственно, половина генерируемой прибыли остается в США. Еще около 20 % остается в Великобритании.  

Поэтому вывод напрашивается сам собой: В континентальной Европе вполне реально задумались о собственных, а не трансатлантических финансовых интересах. 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru