В Южная Каролина округ Бофорт разбился истребитель авиации Корпуса морской пехоты США F-35B. Об этом сообщил телеканал CBS. CBS News уточняет, что это было первое крушение «новейшего и самого дорогого самолета США».



По информации офиса шерифа округа Бофорт пилот успел катапультироваться и сейчас находится в больнице. Авиакатастрофа произошла возле Кларендон-роуд (Clarendon Road) и Джо-Аллен-драйв (Joe Allen Drive) в районе Грейс-Хилл около 11:45 по местному времени (18:45 мск). «Военные подтвердили, что это (разбился – ред.) военный самолет», — указали в ведомстве, не назвав при этом модели потерпевшего крушение самолета.

Фотография места аварии F-35B

Что стало причиной происшествия, пока не ясно, но хочется отметить, что это далеко не первое летное происшествие класса «А», которое фактически приводит к потере авиатехники или ее существенным повреждениям.

В прошлом месяце у F-35A Lighting II в тренировочном полете произошла аварийная ситуация (серьезная неисправность техники), которая заставила истребитель пятого поколения срочно вернуться на базу ВВС США Эглин во Флориде (Eglin, Valparaiso, Florida). В процессе посадки у самолета подломилась передняя стойка шасси.  Пилот жив, самолет получил повреждения класса «А»,  — ущерб более $2млн.

В начале сентября, в небе над Атлантикой во время дозаправки чуть не столкнулись F-35C Lighting II и F/A-18F Super Hornet, последний выполнял функцию заправщика. F-35C, выполнял полет с авианосца USS Abraham Lincoln (CVN-72) и смог вернутся на авианосец после аварии. F / A-18F приземлился на военно-морской воздушной базе Oceana в Вирджинии (Naval Air Station Oceana).

Во время дозаправки, из-за ошибки пилотирования и сложностей восприятия навигационной информации с нашлемной системы F-35C повредил штангой топливоприемника корзину топливного шланга, выпущенного F/A-18F. Мелкие обломки конструкции нанесли повреждение двигателю F-35C. Сумма ущерба в итоге составила около $14 млн, именно столько стоит вышедший из строя  Pratt & Whitney F135.

Кстати, в настоящее время американские медиа просто разрываются от гордости — F-35B совершил свой первый боевой вылет и нанес в Афганистане удары по позициям запрещенного в России движения «Талибан». Стоимость одного истребителя, по информации Пентагона, для военных составила $115,5 млн. По словам сотрудников американского военного ведомства именно радиолокационная малозаметность самолета позволила ему успешно выполнить боевое задание.



Честно говоря, я не знал, что у «Талибана» есть современные средства ПВО, да и первое ли это боевое применение?

Тут бы с товарищами евреями разобраться, потому что главком ВВС Израиля Амикам Норкин заявил что еще в мае этого года израильский F-35I Adir выполнил первое в истории этого самолета боевое задание. Всех разбомбил и даже два раза! 

И вот что интересно, они хвалятся тем, что применили один из самых совершенных в мире самолетов против того, кто вообще ответить не может. ПВО то у них нет!

Храбрецы, что те что эти... 

Дмитрий Дрозденко

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru