Сегодня, 11 октября, на 119 секунде полета произошла авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10». На борту были космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг, третье место на корабле занимал 62-килограммовый контейнер с продуктами. Все живы, здоровы и не нуждаются в госпитализации.

Причину аварии будет выяснять специальная комиссия, созданная при Роскосмосе. Источники отдельных информационных агентств говорят, что авария может быть связана с одним из боковых блоков первой ступени ракетоносителя, который при отсоединении повредил двигатель второй ступени, в результате чего произошло его аварийное отключение. Затем включилась система аварийного спасения (САС) ракеты-носителя «Союз-ФГ». Корабль разделился на отсеки, и САС увела спускаемый аппарат на безопасное расстояние от аварийного носителя. После короткого этапа баллистического полета вышли парашюты, и капсула с космонавтами штатно приземлилась в Казахстане. 


Этапы разделения ракеты-носителя и пилотируемого корабля

Такие ситуации крайне редки. Предыдущий случай произошел 35 лет назад, в сентябре 1983 года. Ракета-носитель загорелась прямо на стартовом столе. САС сработала штатно и за 2 секунды до мощного взрыва унесла спускаемый аппарат ввысь. В течение четырёх секунд работы твердотопливных двигателей САС космонавты Владимир Титов и Геннадий Стрекалов испытывали перегрузки до 18 g. Спускаемый аппарат поднялся на высоту 950 метров, где произошло раскрытие парашютной системы, уже через 5 минут капсула с космонавтами приземлилась в четырёх километрах от места взрыва.


Экипаж МКС-57/58 слева направо: астронавт НАСА Ник Хейг, космонавт «РОСКОСМОСа» Алексей Овчинин. Фото НИИ «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина»

35 лет между инцидентами — это очень большой срок, особенно если пуски проводятся интенсивно и регулярно. Тем более, что ключевым моментом является сохранение жизни экипажа, а в этом нашей космонавтике нет равных.

Все это говорит о том, что несмотря на весь букет проблем, который объективно существует в корпорации Роскосмос, наша космическая техника достаточно надежна. 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru