Министерство обороны Норвегии поделилось подробным планом по спасению бездарно утопленного в ноябре фрегата норвежских королевских ВМС Helge Ingstad, сообщает Navaltoday.

 
Фрегат KNM Helge Instad на дне фьорда

В плане операции нет чёткого графика, поскольку сроки зависят, среди прочего, от погодных условий и стабильности судна, и самой процедуры подъёма и транспортировки, которая таит в себе множество разных неожиданностей, но решительно настроенные норвежцы хотят осуществить операцию по подъёму до нового года.

 

Напомним, 8 ноября боевой норвежский фрегат Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS во фьорде Хьельтефьорден (Hjeltefjorden fjord) близ Бергена (Bergen). После столкновения все 137 членов экипажа были эвакуированы, а фрегат был специально посажен на мель, чтобы предотвратить его погружение в глубокую воду. Однако, в ночь с 12 на 13 ноября фрегат соскользнул со скал и ушёл под воду.

 
Танкер SOLA TS

Скорее всего, фрегат ждёт утилизация, поскольку большинство важных систем корабля вышло из строя после пребывания под водой. Министерство обороны Норвегии планирует поднять корабль и транспортировать его на военно-морскую базу Haakonsvern. Ракетный фрегат Helge Ingstad будет поднят голландским тяжеловесным судном Rambiz и с помощью полупогружной баржи BoaBarge 33/34 доставлен на базу ВМС Норвегии.

Минобороны северной страны в понедельник объявило, что завершено удаление всех ракет с борта корабля и началась подготовка процесса откачки горючего с фрегата перед операцией подъёма. На фотографиях ниже (предоставленных Министерством обороны Норвегии) представлен пошаговый обзор предприятия.

 

Мы продолжаем следить за судьбой гордости ВМС Норвегии. 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru