Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество по гражданской и военной линиям. Заместитель Министра иностранных дел России Александр Грушко сообщили «РИА Новости», что в альянсе не знают, как выйти из тупика в отношениях с Москвой.

 

«НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует.  … Случались ситуации, когда наши отношения прерывались — в 1999 году в связи с бомбардировками силами НАТО Югославии, в 2008 году после конфликта в Южной Осетии. Сегодняшний кризис — не первый, но самый продолжительный», — отметил дипломат.

По словам Грушко, у России и НАТО есть разногласия по ряду принципиальных вопросов, среди которых продвижение сил альянса к границам РФ, бурное развитие военной инфраструктуры возле границ России и конечно постоянные нарушения международного права,.

Из-за внутренних разногласий внутри альянса НАТО «стала возвращаться к «истокам» — защите от угрозы с Востока». Ведь надо оправдать существование столь мощного военного блока. Оправдать огромные бюджеты и высокооплачиваемые должности Сегодня НАТО  возрождает риторику холодной войны по ее калькам и в своих лучших традициях.

«НАТО зашла слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх. ... При этом мы понимаем — очень многое из того, что делается в альянсе, является производной от политики США. Изменятся отношения Россия–США, изменятся и отношения Россия–НАТО», — сказал Грушко, добавив, что обновление альянса будет возможным только при стратегическом партнерстве с Москвой.

В последнее время НАТО стала серьезно наращивать свое присутствие в Восточной Европе. У российских границ серьезно активизировалась разведдеятельность, увеличилось количество и масштабы проводимых военных учений. Наиболее горячими точками стали Черное и Балтийское море. 

 

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru