Сегодня наши «Черные береты» отмечают свой праздник — день образования морской пехоты России. Многие из этих мужественных людей принимают поздравления прямо в окопах, где они защищают нас с вами, наше право спокойно жить, растить детей и каждое утро встречать рассвет.

Символом нашей морской пехоты является черный берет и конечно тельняшка. Девиз: «Там где мы — там победа!». Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 г. «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» день 27 ноября объявлен днем морской пехоты.
Немного истории
Оформление морской пехоты как рода сил флота произошло в ходе Северной войны со Швецией (1700–1721 гг.). Его зарождение связано с именем Петра I, который осенью 1704 г., после создания на Балтике эскадры гребных и парусных судов, в «Рассуждении о начинающимся флоте на Балтийском море» предписал: «Надлежит учинить полки морских солдат (числом по флоту смотря) и разделить их по капитанам вечно, к которым надлежит капралов и сержантов взять из старых солдат ради лучшего обучения строя и порядков». Эти указания были реализованы через год, 16 (27) ноября 1705 г., когда под руководством генерал-адмирала Ф.А. Головина началось формирование первого морского полка. Этот день стал днем рождения морской пехоты России.
Командный состав нового рода сил флота комплектовался опытными унтер-офицерами лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков, а рядовой – характеризовался социальной, национальной и религиозной однородностью. В 1712 г. на каждой из трех эскадр Балтийского флота были сформированы подразделения морских солдат: батальоны адмирала (660 человек), вице-адмирала (660 человек) и контр-адмирала (652 человека). Они принимали активное участие в Северной войне. Так, в сражении при Гангуте батальон галерной эскадры взял на абордаж флагман противника – 18-пушечный фрегат «Элефант» во главе со шведским командующим.

Взятие шведских кораблей в устье Невы. Художник Л.Д. Блинов

В 1785 г. морская пехота появилась и на Черном море. Уже в декабре 1790 г. морские гренадеры отличились при взятии крепости Измаил.


Взятие крепости Измаил 11 декабря 1790 года. Художник М. М. Иванов

ХХ век

Впоследствии штатные соединения и части морской пехоты принимали участие уже в войнах XX века – Первой мировой и Советско-финляндской 1939-1940 гг. Но наиболее яркой страницей в ее истории стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. С началом военных действий на флотах, флотилиях и военно-морских базах началось формирование бригад и батальонов морской пехоты, которые комплектовались из личного состава кораблей, береговых частей и военно-морских учебных заведений. Они предназначались преимущественно для ведения боевых действий на приморских направлениях, прежде всего, в десантных и противодесантных операциях. Тогда морскую пехоту называли "Черные бушлаты", а враг называл "Черные дьяволы".

Всего в годы Великой Отечественной войны на различных участках советско-германского фронта действовали 21 бригада и несколько десятков отдельных полков и батальонов морской пехоты. Они применялись в морских десантах, для обороны военно-морских баз и приморских городов, в операциях сухопутных группировок.

Первым крупным тактическим десантом на Черном море стал десант в районе Григорьевки (под Одессой) в сентябре 1941 г. В конце апреля – начале мая 1942 г. в районе мыса Пикшуев была осуществлена высадка 12-й бригады морской пехоты (6235 человек) Северного флота. Совместно с частями 14-й армии она принимала участие в Мурманской наступательной операции. В последующем морская пехота широко применялась при высадке десантов с целью освобождения Новороссийска, в ходе Моонзундской десантной (260-я бригада) и Петсамо-Киркинесской наступательной (600 морских пехотинцев Северного флота) операциях.


Не стала исключением и Советско-японская война. В августе 1945 г. командование Тихоокеанского флота осуществило высадку 130-й бригады и 335-го отдельного батальона морской пехоты, а также других подразделений (всего около 6000 человек) в порту Сейсин. Они овладели портом и городом, исключив тем самым отход японских войск морем. В ходе Южно-Сахалинской наступательной операции Северная Тихоокеанская флотилия 16 августа 1945 г. высадила на западном побережье Сахалина десант в составе 365-го батальона морской пехоты и батальона 113-й стрелковой бригады. При проведении Курильской десантной операции в передовом отряде десанта на остров Шумшу (Самусю) действовал батальон морской пехоты. При удержании плацдарма он отразил атаку противника, уничтожив при этом 15 японских танков и обеспечив высадку главных сил.

В целом в ходе Великой Отечественной и советско-японской войн морская пехота участвовала как в самостоятельных десантах, так и совместно с сухопутными частями, в качестве передового отряда либо в первом эшелоне десанта. Ее подразделения проходили специальную десантную подготовку, в ходе которой отрабатывались вопросы преодоления заграждений на воде и берегу, штурма береговых укреплений, захвата и блокирования наиболее важных объектов противодесантной обороны врага.

Опыт боевых действий морской пехоты показал, что она являлась универсальным родом сил Военно-морского флота, способным решать самые сложные задачи. За проявленные мужество и героизм 113 морских пехотинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, многие части и подразделения награждены орденами и получили почетные наименования, четыре бригады и два батальона преобразованы в гвардейские.

В 1956 г. в ходе реорганизации Вооруженных Сил СССР морская пехота была упразднена. Но уже в июне 1963 г. на базе гвардейского мотострелкового полка Белорусского военного округа был вновь сформирован отдельный полк морской пехоты Балтийского флота, затем созданы отдельные полки на Тихоокеанском (август 1963 г.), Северном (1966 г.) и Черноморском (1967 г.) флотах. Вскоре на базе полка Тихоокеанского флота была развернута дивизия морской пехоты. К 1990 г. численность морской пехоты в Вооруженных силах СССР составляла 12,6 тыс. человек, из которых 7,6 тыс. дислоцировались в европейской части страны, а 5 тыс. – на Дальнем Востоке. При необходимости планировалось увеличить численность данного рода сил флота в 2,5-3 раза.

 

Наши дни

После создания Вооруженных Сил Российской Федерации в первой половине 1990-х годов морская пехота была переведена на новую организационно-штатную структуру. Суть ее преобразований заключалась в придании большей самостоятельности подразделениям и частям при выполнении задач в отрыве от главных сил. Морские пехотинцы принимали активное участие в боевых действиях на Северном Кавказе, в ходе которых проявили отвагу, мужество, самоотверженность и высокое мастерство. Двадцати двум из них присвоено высокое звание Героя России, в том числе восьми – посмертно.

Сегодня морская пехота, как род сил ВМФ, предназначена для  ведения боевых действий в составе морских десантов, а также для обороны побережья, военно-морских баз, портов. Всего данный род сил флота насчитывает более 15 тыс. человек. Все части и подразделения относятся к формированиям постоянной боевой готовности, содержатся в штатах военного времени, комплектуются на контрактной основе и по призыву.

Морская пехота оснащена современными боевой техникой и вооружением. Это мобильные, хорошо подготовленные для действий в морских десантах части и подразделения, неоднократно демонстрировавшие свое мастерство, как при ведении боевых действий в составе межвидовых группировок войск и сил, так и на учениях и в морских походах. Морская пехота достойно представляет Вооруженные Силы РФ, обеспечивая защиту интересов государства.

 

В настоящее время морские пехотинцы достойно и мужественно воюют на фронтах Специальной военной операции нанося мощные и стремительные удары по противнику.

Слава «Черным беретам»! Там где вы — там победа!


Александр Синюгин

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru