Военно-политическая ситуация как вокруг нашей страны, так и в мировом масштабе, говорит о том, что мир вступает в фазу глобальных конфликтов, которые будут проходить не только в политико-экономическом секторе, но и в активной военной фазе, причём это уже будут не локальные операции, а полноценные военные межгосударственные конфликты, и проходить они будут по всему миру.

 

Для нашей страны это серьёзный и масштабный вызов, к которому надо быть готовым. Поэтому наши Вооружённые силы ждут серьёзные перемены. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны по итогам сегодняшнего совещания.

Численность личного состава

«Масштабные изменения состава Вооружённых Сил, увеличение их численности, изменение военно-административного деления Российской Федерации, которые будут проводиться в течение 2023–2026 годов, потребуют от всех заместителей Министра обороны, главнокомандующих (видами Вооружённых Сил — прим. АО), командующих (войсками военных округов, Северным флотом и родами войск Вооружённых Сил — прим. АО) принятия соответствующих компетентных решений», — говорится в ведомстве.

Глава МО напомнил, что Президентом РФ принято решение по увеличению численности Вооружённых сил до 1,5 млн военнослужащих. Из них, как ранее заявлял Шойгу, 695 000 — контрактники.

Новая структура ВС РФ

Для обеспечения военной безопасности государства, защитите новых субъектов и критически важных объектов страны необходим ряд нововведений.

«В частности, необходимо создать два новых стратегических территориальных объединения Вооружённых сил — Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск на территориях новых субъектов России. Кроме того, предстоит сформировать армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках; переформировать в мотострелковые дивизии семь бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте. Отдельно глава Минобороны подчеркнул необходимость усилить боевую составляющую Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения».

Комплексный план развития и новые полигоны

Особое внимание Министр обороны поручил уделить комплектованию войск (сил) военнослужащими по контракту и своевременной подаче вооружения, военной и специальной техники в соединения и воинские части. Также необходимо увеличить количество полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов России, организовать их подготовку для обеспечения практических действий войск, определить объёмы подготовки курсантов и слушателей в вузах МО.

«Нарастить объёмы подготовки специалистов в учебных центрах Вооружённых Сил в соответствии с возросшей потребностью войск (сил) за счёт увеличения ёмкости существующих учебных центров и создания новых, предусмотреть для всего комплекса мероприятий бюджетные ассигнования в нужном объёме», — сказали в Минобороны.

Все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности Вооружённых сил и синхронизированы со сроками поставки вооружения и строительством инфраструктуры для размещения войск, заключили в ведомстве.

Противостояние и подготовка

Надо сказать, что это будет непростая задача, особенно в части формирования новых округов, ведь СВО ещё продолжается, и она требует отвлечения на себя значительных как материальных, так и человеческих ресурсов.

В области подготовки личного состава и формирования резервов существенную лепту могли бы внести формирования, построенные из уволенного в запас офицерского сержантского состава, который уже имеет достаточный опыт, но требует определенной доподготовки или переучивания. Особенно это касается технически сложных видов и родов войск, таких как ВВС, ПВО и ВМФ. Думаю, что при определенном стимулировании как моральном, так и материальном, пребывающий в запасе офицерский и сержантский состав воспримет это положительно, а подготовленные резервы ВС вырастут качественно и количественно.

Ведь наш исторический противник — коллективный Запад, уже закусил удила и не собирается останавливаться в повышении градуса эскалации. Тот мир, который мы знали, вступает в терминальную фазу, и на его обломках будет рождаться новый, неизвестный и пока непонятный миропорядок. К этому надо серьёзно готовиться, потому что альтернатива, к сожалению, очень безрадостна.  


 Дмитрий Дрозденко

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru